Лидеры пяти стран, обладающих ядерным оружием, приняли заявление против ядерной войны

Лидеры России, США, Великобритании, Китая и Франции заявили о недопустимости войны между ядерными странами, сообщает сайт Кремля.
В совместном заявлении ядерных держав отмечается, что они называют своим главным приоритетом и первоочередной ответственностью «недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков».
Авторы документа напоминают, что в ядерной войне не может быть победителей. Они подчёркивают, то ядерная война не должна быть развязана никогда.
Кроме того, лидеры пяти держав поддерживают мнение о необходимости предотвращения распространения ядерных вооружений.
Каждый планирует сохранять и укреплять национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений, сообщается в тексте документа.
РФ, КНР, США, Британия и Франция подтверждают, что их ядерное оружие не нацелено друг на друга или на третьи страны.
Москва, Пекин, Вашингтон, Лондон и Париж готовы работать со всеми государствами в целях создания атмосферы безопасности, более благоприятной для прогресса в сфере разоружения с конечной целью построения мира, свободного от ядерного оружия, без ущерба для чьей-либо безопасности.
Страны заверили, что будут искать дипломатические пути, чтобы избежать военной конфронтации, укрепить стабильность и предсказуемость, повысить уровень взаимопонимания и доверия. Также планируется отказаться от гонки вооружений, которая никому не принесёт выгоды и превратится в угрозу для всей планеты.
Стороны полны решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов друг друга в сфере безопасности, подытоживают авторы заявления.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296506/

Похожие материалы