На Украине ряд печатных СМИ откажется от русскоязычной версии из-за новых языковых норм

Ряд украинских печатных СМИ намерены прекратить выпуск русскоязычных версий по причине введения новых языковых норм, предписывающих публиковать не менее 50 % тиража на госязыке. По словам экспертов, законодательная мера нанесёт большой удар по доходности украинских СМИ, приведёт к сокращению объёма налоговых перечислений от печатной отрасли и увольнениям сотрудников. Кроме того, это спровоцирует рост популярности российской печатной продукции, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Страна».
Упомянутые нормы вступят в силу с шестнадцатого января. Медиаэксперт Сергея Чернявский отметил, что вынужденный перевод СМИ на украинский язык принесёт негативные последствия для печатной отрасли, снизит доходность СМИ и лишит рабочих мест часть сотрудников.
Эксперт подчеркнул, что политическая составляющая решения оказалась для официального Киева важнее судьбы отрасли. В редакции газеты «Комсомольская правда на Украине», выпускающейся на русском языке, заявили о том, что выпускать издание на двух языках потребует вдвое больше затрат на производство и распространение.
Специалисты также ожидают, что насильственный перевод печатных СМИ на госязык спровоцирует рост популярности российской печатной продукции.
«Русский мир» сообщал о том, что украинский закон не распространяется на английский язык, языки Европейского союза и коренных народов, но русский язык этого статуса не получил.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296253/

Похожие материалы