Минпросвещения РФ: Обновлённые правила русского языка утвердят в январе

Написание новых слов, которые уже давно вошли в оборот, обсудят в самом скором времени, пообещал глава Минпросвещения Сергей Кравцов. По его словам, обновлённые орфографические правила русского языка утвердят в январе, сообщает «Интерфакс».
Министр пояснил, что в список этих слов входят «интернет», «электронная почта» и другие. Их правописание нужно утвердить и узаконить, в том числе для использования в судах.
Эти понятия появились в конце прошлого века, и разумеется, их написание не нашло отражения в правилах русского языка. В последний раз нормы принимали в 1968 году, уточнил глава ведомства.
Сергей Кравцов указал, что работа правительственной комиссии по внесению правок в правила русского языка не повторяет деятельности орфографической комиссии РАН. Правительственная комиссия отвечает за ту часть, которая соответствует вызовам времени.
Глава ведомства рассказал, что поначалу внесут небольшие изменения, следующим шагом будет увеличение масштаба работы.
Напомним, Минпросвещения сообщило о планах изменить правила орфографии. В них отразят появление новых слов в русском языке, включая «интернет», «дилер», «лоукостер», «каршеринг» и другие. При этом орфографическая комиссия РАН выступила с критикой проекта. По её мнению, в документе отражены «необдуманные нововведения и полное отсутствие научного аппарата».
Источник: https://russkiymir.ru/news/296164/

Похожие материалы