После ревакцинации «Спутником V» у всех выявляют антитела к «омикрону»

У всех, кто прошёл ревакцинацию с помощью вакцины «Спутник V», появились антитела к новому штамму коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на «Твиттер» российской вакцины. Учёные Центра им. Гамалеи выявили, что уровень нейтрализующих антител к «омикрону» в сыворотках крови ревакцинированных немного выше, чем уровень антител к исходному штамму коронавируса (B.1.1.1.) в сыворотках крови вакцинированных.
В Центре им. Гамалеи отмечают, что вакцина демонстрирует высокую активность в нейтрализации омикрон-штамма коронавируса. Препарат по сравнению с другими вакцинами может обеспечить намного более серьёзную защиту от тяжёлых последствий заболевания и от госпитализации.
Как сообщал «Русский мир», согласно исследованиям, которые проходили в этом месяце, «Спутник» показал результаты активности нейтрализации, от 3 до 7 раз превышающие результаты других вакцин. Ожидаемая эффективность после бустер-дозы «Спутника V» против «омикрона» может превышать восемьдесят процентов.
Лучше всего защищены те, кто сделал прививку двумя дозами «Спутника V», а затем сделал третью бустер-дозу этого же препарата, прокомментировали в Сербии итоги исследования.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296078/

Похожие материалы