Российский истребитель Checkmate включили в топ-10 достижений года в сфере военной авиации

Российский истребитель Checkmate включён в десятку главных мировых достижений в сфере военной авиации по версии, составленной авторитетным американским журналом Aviation Week & Space Technology. Истребитель разработан компанией «Сухой», входящей в Объединённую авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех», сообщает ТАСС.
Издание, специализирующееся на наиболее значимых событиях в мире военной авиации, поставило разработки Checkmate в один ряд с основными достижениями уходящего года в указанной сфере —- первым полётом «беспилотного ведомого» и первой дозаправкой в воздухе, выполненной беспилотником.
В издании указывается, что российский истребитель поднимется в воздух в 2023 году, а спустя два года после этого стартует серийный выпуск новейшего самолёта. Прежде его презентовали на авиасалонах МАКС и Dubai Airshow. Специалисты отметили, что истребитель располагает самыми современными разработками, в том числе связанными с использованием искусственного интеллекта.
Международная презентация самолёта вызвала большой интерес со стороны зарубежных партнёров из Ближнего Востока и Латинской Америки. Разработчики предположили, что наибольшей популярностью у заказчиков будет иметь беспилотная модификация.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295982/

Похожие материалы