На снегоходах и вертолётах: завершилась перепись населения в труднодоступных регионах

Первый этап Всероссийской переписи населения завершён, сообщает ТАСС. Накануне, 20 декабря, закончили собирать сведения о людях, которые проживают в четырёх последних труднодоступных районах.
Переписчики работали в Магаданской и Свердловской областях, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах в декабре. На некоторые территории очень трудно попасть в иное время года.
В двадцати шести российских регионах находятся такие труднодоступные районы. Чтобы добраться до нужного места, переписчикам пришлось пользоваться снегоходами, вертолётами и автомобилями повышенной проходимости.
Как сообщал «Русский мир», в основном первый этап переписи завершился 15 ноября. В рамках второго этапа специалисты обрабатывают полученные данные. В Росстате отметили, что россияне были очень активны. Об этом свидетельствует огромное количество телефонных звонков на горячую линию. Их число превысило семьдесят тысяч. Россияне активно пользовались возможностью присоединиться к переписи в онлайн-формате на сайте Госуслуг. Её популярность возросла из-за дополнительных мер, направленных на предотвращение распространения пандемии коронавирусной инфекции.
Первые итоги Всероссийской переписи будут подведены в конце 2021 года. По мере обработки данных Росстат будет публиковать дальнейшую информацию и окончательные итоги до конца 2022 года. Перепись населения стартовала 15 октября. Она была запланирована на осень 2020 года, но её пришлось отложить из-за пандемии коронавирусной инфекции.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296024/

Похожие материалы