Иностранные выпускники рассказали, почему выбрали обучение в российских вузах

Высокое качество образования, желание изучать русский язык и любовь к русским классикам — эти и другие причины приводят иностранцев в российские вузы. Свои истории жизни и учёбы в России рассказали в рамках онлайн-конференции выпускники отечественных вузов из стран Африки, Азии и Ближнего Востока, сообщает РИА «Новости».
Среди участников конференции были и те, кто после окончания российского вуза добился больших успехов на различных поприщах. Верховный комиссар по международному сотрудничеству Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС), заместитель генерального секретаря ЕОЭС Габриэль Кочофа приехал в Советский Союз из Бенина, поскольку мечтал оказаться в стране Ленина.

Его дальнейшая жизнь оказалась связанной с новой родиной, Габриэль Кочофа женился и остался в России, не уставая благодарить судьбу за то, что выбрал отечественное образование, которое даёт фундамент, подкреплённый практикой. По словам уроженца Бенина, он давно привык и к российским холодам, и к трудностям русского языка.

Абедалла Иеса, ныне работающий советником посольства Палестины в России, рассказал о том, что поступать в московский Литературный институт его побудила любовь к русской литературе. Благодаря учёбе в вузе он стал переводить произведения классиков — Ахматову, Бунина — и стал членом Союза писателей России. Абедалла Иеса отметил отзывчивость россиян, которые принимают гостей из других стран как своих.

Лю Синь из Китая рассказал, что русский язык и культура России были знакомы ему с детства, мать пела ему русские песни. Доцент РУДН Яо Никез из Кот-д’Ивуара отметил, что высокое качество российского и советского образования подтверждается тем, что выпускники занимают высокие посты в своих странах.

Начиная с 1960-го года, в отечественных вузах обучались более миллиона студентов из ста семидесяти стран мира. В настоящее время объединения выпускников российских и советских вузов открыты в более чем восьмидесяти государствах по всему свету.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296034/

Похожие материалы