Украина так и не вернула России активы бывшего Советского Союза, сказал Владимир Путин

России приходится до сих пор ожидать, пока некоторые республики бывшего Советского Союза передадут нашей стране собственность СССР, находящуюся за рубежом, сообщает ИА «Интерфакс». Президент РФ Владимир Путин напомнил, что они обязались это сделать в обмен на то, что Москва погасит их внешний долг. В список тех, кто до сих пор не выполнил это условие, входит и Украина.
Соответствующее обязательство Россия взяла на себя почти три десятилетия назад — в 1993 году.
По словам главы государства, Москва пыталась объяснить в некоторых странах, что активы теперь принадлежат России, но там объявили, что с этой проблемой придётся разбираться самим, договариваясь с республиками, чтобы те отказались от претензий на активы.
Владимир Путин также отметил, что Россия выплатила все долги, имеющиеся у неё перед Лондонским и Парижским клубами кредиторов.
Выгоднее погасить долги раньше срока, рассказал российский лидер. В противном случае сумма процентов составляла порядка четырнадцати миллиардов долларов. Получилось, что это сумму сэкономили, добавил российский лидер.
Когда страна выплачивает долги, слезает с кредитной иглы, её суверенитет крепнет, выразил уверенность Президент РФ. А то, что страна обслуживает свои долги, положительно влияет на место в рейтингах, которые позволяют при новых заимствований действовать на более выгодных условиях, подытожил он.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295729/

Похожие материалы