Почти 70 тысяч жителей Эстонии не имеют гражданства, напомнили в посольстве РФ

Вопрос массового безгражданства остро стоит в Эстонии, заявили российские дипломаты. Они напомнили об этом 10 декабря, когда отмечали международный День защиты прав человека, сообщает РИА «Новости».
В посольстве РФ отметили, что около шести процентов жителей балтийской республики не имеют гражданства. Их количество достигает почти семидесяти тысяч человек. Отсутствие гражданства отрицательно влияет на качество их жизни, мешает им реализовывать некоторые основополагающие права. В результате в обществе обостряется политическая и социальная ситуация, выразили уверенность в российской дипмиссии.
Российские дипломаты назвали существование такого позорного явления как массовое безгражданство аномалией. Сейчас, в XXI столетии, это особенно непонятно, когда страны самостоятельно вводят принципы приобретения гражданства.
Официальные власти Эстонии делают некоторые шаги по изменению законодательства в сфере гражданства, пояснили в посольстве. Но эти меры даже в эстонском обществе считают недостаточными. Они не позволяют ликвидировать массовое безгражданство.
Как сообщал «Русский мир», эстонские власти подвергаются критике со стороны международных организаций. Среди них не только ОБСЕ и Совет Европы, но и Совет ООН по правам человека, и многие другие. Они обращают внимание Таллина на то, что положение нацменьшинств в этой прибалтийской республике на протяжении долгих лет сохраняется неблагополучным.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295708/

Похожие материалы