В России введут цифровую карту мигранта

В России введут цифровую ID-карту для иностранных рабочих. Об этом 10 декабря заявил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. В организации раскрыли, когда начнет функционировать новая система идентификации для трудовых мигрантов.

В России введут цифровую карту мигранта, которая станет документом, удостоверяющим личность иностранного рабочего, сообщил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов, передает «Российская газета». «Реформа законодательства дорабатывается, к середине 2022 года ее проект будет внесен в Госдуму, а к концу года, с принятием закона, мы вводим цифровую ID-карту мигранта», – заявил Коженов.

Руководитель организации подчеркнул, что карта будет действительна 10 лет на всей территории России, а патент на работу будет привязан к региону выдачи идентификационного документа. Как отметил Коженов, если за десятилетний срок у владельца карты не будет нарушений, то она станет бессрочной. Он также добавил, что власти страны готовят электронные реестры работодателей и иностранных рабочих для регулирования «цифрового» найма мигрантов на работу.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ввести ДНК-регистрацию для мигрантов из стран ближнего зарубежья. По его мнению, такие методы «ужесточат контроль над миграционными процессами, позволят поставить дополнительный барьер проникновению на наш рынок труда криминальных элементов». Кроме того, в МВД России подготовили проект приказа, согласно которому иностранные рабочие должны в течение 30 дней предоставить в местный орган МВД справки, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

В сентябре Московский многофункциональный миграционный центр (ММЦ) подписал меморандум о сотрудничестве с Министерством труда, миграции и занятости населения Таджикистана. Согласно договоренностям, в Душанбе откроется представительство ММЦ. Ранее подобное учреждение открылось в Ташкенте, его целью стало упрощение адаптации и трудоустройства иностранных граждан. Оба центра были созданы в рамках утвержденной президентом России концепции по упорядочению трудовой миграции и организации въезда в Россию трудовых мигрантов.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/sociology/47741777/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы