Россия и Греция будут продвигать изучение русского языка и переводить современных авторов

Россия и Греция будут продвигать изучение русского и греческого языков. Соответствующий пункт внесён в совместный план действий на ближайшие три года, принятый по итогам встречи Президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, сообщает ТАСС.
В документе, размещённом на сайте Кремля, говорится о том, что поддержку получит изучение русского и греческого языков в образовательных заведениях двух государств. Москва и Афины подтвердили готовность оказывать организационную и методическую поддержку отделениям языка и культуры одной стороны в вузах другой стороны.
Кроме того, страны намерены проводить тестирования на знание русского языка в Греции и на знание новогреческого языка в России. Они обязались признать документы гособразца, указывающие уровень владения языком. Отмечается, что стороны придают важное значение переводам современной литературы двух государств на язык страны-партнёра.
В рамках встречи представителей руководства двух стран были согласованы действия по развитию сотрудничества в образовательной, научной, туристической, экономической и иных сферах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295587/

Похожие материалы