Госдума потребовала от Вашингтона прекратить притеснение соотечественников

Российские парламентарии потребовали от американских властей прекратить притеснения представителей русской общины за океаном. Об этом говорится в заседании, принятом на планарном заседании Госдумы во вторник, 7 декабря. В документе «О недопустимости дискриминации российских соотечественников в США» депутаты напоминают о необходимости соблюдения прав соотечественников, сообщает сайт Госдумы.
Парламентарии выступили с резкой критикой действий Вашингтона по отношению к российским соотечественникам. Депутаты нижней палаты парламента называют шаги США агрессивными. Они требуют прекратить притеснять представителей русской общины за океаном и напоминают о необходимости соблюдения их прав.
Инициатором документа выступил комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
Как сообщал «Русский мир», в течение года не менее трёхсот российских соотечественников, включая студентов и пенсионеров, «были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР». Враждебные действия ФБР продолжались на протяжении нескольких лет. Членам российской диаспоры угрожали уголовным преследованием, обвиняя в несоблюдении закона об иностранных агентах.
В результате Координационный совет организаций российских соотечественников США (КСОРС) был вынужден объявить о приостановке своей деятельности. В заявлении, опубликованном на сайте организации, говорится, что причиной стало расследование, проводимое американскими спецслужбами.
В Госдуме подчёркивают, что обыски и допросы, изъятие личных вещей и давление, которое оказывают всеми возможными способами, «грубо нарушают права российских соотечественников на возможность поддерживать связь с исторической родиной».
Авторы документа отмечают, что американские спецслужбы практически заставляют соотечественников «отказаться от сохранения русского языка и культуры, от права на свою идентичность». А это, в свою очередь, нарушает положения американской конституции.
Парламентарии называют действия США недружественными. Они напоминают, что российские власти оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности согласно положениям Конституции РФ.
Госдума также обращается к международным организациям и своим коллегам из стран Евросоюза с призывом осудить дискриминационную политику Соединённых Штатов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295514/

Похожие материалы