Заозерье и Мышкин вошли в число самых красивых деревень России

Ярославские Заозерье и Мышкин включены в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, сообщает ТАСС.
Власти региона отмечают, что эти населённые пункты соответствуют всем необходимым критериям. В частности, на их территории есть памятники культурного и природного наследия, развита туристическая инфраструктура, сохраняются архитектурные объекты. Также есть возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности. Кроме того, в них благоприятная экологическая обстановка.
Сейчас в ассоциацию принято 47 участников. Статус присваивают на срок до пяти лет, затем его нужно будет подтвердить.
По словам Александра Мерзлова, который возглавляет Ассоциацию самых красивых деревень России, теперь о Мышкине и Заозерье узнает весь мир. Он выразил уверенность, что этот бренд является серьёзным дополнительным импульсом для развития не только туристической сферы, но и экономики в целом.
Как сообщал «Русский мир», одним из победителей конкурса Всемирная туристская организация (UNWTO) признала деревню Бёхово в Тульской области. В нем приняли участие сто семьдесят населённых пунктов из семидесяти пяти стран мира. Победители были названы на генассамблее UNWTO в Мадриде. Оценочная комиссия отметила те населённые пункты, которые сохранили традиционный вид, но предложили туристам интересные программы и комфортное пребывание.
Тульская деревня стала единственным представителем бывших советских республик в списке победителей. Бёхово располагается на берегу Оки и является частью национального заповедника имени художника Василия Поленова.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295394/

Похожие материалы