На Украине сопротивляются переименованию улиц

На Украине придумали, как отказаться от требований декоммунизации и сохранить привычные названия улиц в городах и сельской местности. В селе Мешково-Погорелово Николаевской области не стали искать новые названия улицам Энгельса, Островского и Радгоспной (Совхозной), заявив, что они не имеют отношения к советской эпохе и социализму, сообщает «Украина.ру».
Местное руководство объяснило активистам, критикующим прежние названия, что улица Энгельса увековечила память вовсе не немецкого основоположника марксизма, а люксембургского художника Мишеля Энгельса, а улица Островского напоминает об украинском писателе Николае Островском. Происхождение Радгоспной улицы в сельсовете вывели от Радiсного господарства (радостного хозяйства).
Требование о смене названий в рамках декоммунизации встречает сопротивление властей и жителей в ряде населённых пунктов Украины. Например, в городе Смелы Черкасской области местные депутаты выступили против переименования улицы Валентины Терешковой.
Напомним, народные избранники горсовета Первомайска ответили отказом на предложение языкового омбудсмена Тараса Креминя о смене названия города. Депутаты обратили его внимание на то, что слова «первый» и «май» не являются запрещёнными, и смысла в поиске другого имени для города нет.
Также в Первомайске напомнили о том, что Международный день солидарности трудящихся был учреждён задолго до Октябрьской революции и вовсе не в СССР, и ныне Первомай празднуется почти в ста пятидесяти государствах по всему миру.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295301/

Похожие материалы