Международный форум «Мы вместе» проходит в Москве

Волонтёры из разных стран присоединятся к форуму гражданского участия «Мы вместе», сообщает ТАСС. Его работа стартует в четверг, 2 декабря, в российской столице.
Главной темой в этом году стало социальное партнёрство в целях устойчивого развития, форум проходит под эгидой ЮНЕСКО. В первый раз его провели шесть лет назад. Программа объединяет семь направлений работы, среди них «Экология», «Культура», «Образование», «Здоровье» и другие. Запланированы лекции, мастер-классы, дискуссии, число спикеров превышает полторы сотни.
На сессии «Социальное партнёрство в условиях пандемии» выступят вице-премьер РФ Татьяна Голикова и глава Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка.
В рамках форума запустят акцию «Ёлка желаний», пройдёт марафон общества «Знание».
Кроме того, о себе расскажут несколько десятков компаний и организаций, которые представят свои стенды на масштабной выставке. Выставочная программа включает больше сотни акций.
Центральным событием форума станет торжественная церемония вручения международной добровольческой премии #МыВместе. Как сообщал «Русский мир», её география охватила пятьдесят девять стран. По словам организаторов, количество заявок, поступивших к ним, превысило четыреста. Желающие бороться за награду проживают на всех материках планеты, кроме Антарктиды. Больше всего заявок направили страны бывшего постсоветского пространства, а также ближневосточные страны и государства Азиатско-Тихоокеанского региона.
Премию в этом году решили посвятить борьбе с пандемией. Заявки демонстрируют масштаб и разнообразие помощи, которую оказывали в этом деле волонтёры. Они снабжали население масками, помогали подключать учеников к образовательным ресурсам, делали многое другое. Кризис привёл к появлению новых героев, и премия позволит познакомить с ними человечество. Нужно, чтобы весь мир узнал о том, что они делали, насколько важен их вклад на мировом и региональном уровнях.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295306/

Похожие материалы