ВОЗ предложила использовать в качестве эталона российскую тест-систему на COVID-19

Эталонным методом для обнаружения коронавируса назвали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отечественную тест-систему AmpliTest, передаёт ТАСС. Её разработали учёные Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.
ВОЗ дала рекомендации применять систему в качестве эталона после проведения испытаний, которые состоялись в Институте микробиологии им. Роберта Коха.
Как отметила глава ФМБА Вероника Скворцова, результаты испытаний стали доказательством того, что тесты являются одними из наиболее чувствительных и специфичных на российском рынке и рынке стран СНГ.
Наборы производства ЦСП ФМБА России обладают наилучшей результативностью в образцах с более низкой вирусной нагрузкой, объяснила глава ФНБА. По этой причине они могут обеспечить более высокую чувствительность и более высокую дискриминативную способность для обнаружения отрицательных и слабоположительных образцов.
AmpliTest является тест-системой, которая позволяет выявлять наиболее значимые генетические линии вируса коронавирусной инфекции. По данным ФМБА, тест-система позволяет выявить РНК коронавируса даже в инкубационном периоде и у бессимптомных носителей. Регистрационное удостоверение системе выдали в середине лета.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294912/

Похожие материалы