Российские учёные разработали высокоэффективное лекарство от коронавируса

Высокоэффективный препарат для лечения коронавирусной инфекции создали российские учёные, передаёт РИА «Новости». Он разработан в Институте молекулярной биологии им. Энгельгардта (ИМБ) РАН.
По словам Александра Макарова, который возглавляет институт, лекарство основано на моноклональных антителах. Препарат эффективен по отношению к разным штаммам, он нейтрализует варианты «дельта» и «гамма».
Сообщается, что в институте год назад создали одну из первых тест-систем, предназначенных для проведения анализа антител против коронавируса. Система оказала большую помощь в поиске доноров для переливания крови тяжелобольным.
Для работы над лекарством использовали эту систему, специалисты ИМБ сотрудничали с медиками ФМБА и специалистами Сибирского отделения РАН.
Уже прошли лабораторные испытания, их итоги стали доказательством, что препарат обладает высокой эффективностью. Глава ИМБ добавил, что подобрали дозу антител, уменьшающую вирусную нагрузку в сто тысяч раз. Это не уступает результатам применения известного американского препарата «Регенерон», уточнил Александр Макаров.
Моноклональные антитела вырабатывают иммунные клетки, произошедшие из одной плазматической клетки-предшественницы. Их можно получить практически для любого природного антигена и использовать в дальнейшем для его обнаружения или очистки.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294685/

Похожие материалы