Препарат от COVID-19 зарегистрирован в России

Препарат от коронавируса прошёл регистрацию в России, сообщает РИА «Новости». «Арепливир» внесён в государственный реестр лекарственных средств накануне, 12 ноября. Его ввели в гражданский оборот на следующие пять лет.

Международное непатентованное название лекарства — «Фавипиравир». Его создали и выпустили специалисты завода «Биохимик» в Саранске. Завод принадлежит компании «Промомед».

В начале года на заводе нарастили выпуск препарата в десять раз. Ежемесячно производится до миллиона упаковок.
«Арепливир» входит в методические рекомендации Минздрава по лечению коронавируса и включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Разрешено его амбулаторное применение. Его рекомендованная цена составляет 5060 рублей.
Как сообщал «Русский мир», ранее для лечения болезней, вызванных РНК-вирусами, японские учёные создали препарат «Фавипиравир». Когда началась эпидемия коронавирусной инфекции, его использовали китайские и японские медики. При этом действие патента, который давал монополию на выпуск препарата, закончилось ещё в 2019 году. Многие фармацевтические компании принялись работать над созданием копии этого лекарства.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294512/

Похожие материалы