Для абитуриентов из-за рубежа предложили разработать сертификат единого образца

Повысить востребованность российской высшей школы и популярность отечественных вузов у абитуриентов из-за рубежа позволит международный сертификат и приведение к единому образцу вступительных экзаменов для иностранцев. По мнению Генри Сардаряна, который возглавляет факультет управления и политики МГИМО, входит в комиссию Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки и представляет нашу страну в экспертном комитете ООН по государственному управлению, только таким образом можно увеличить число иностранных студентов в российских университетах, сообщает ТАСС.
Эксперт выразил уверенность, что власти должны подготовить сертификат, который давал бы возможность людям из разных стран получить его, а потом узнать, в каком вузе он позволяет продолжить обучение. Тогда им не придётся ехать специально, чтобы сдавать вступительные экзамены в МГУ им. Ломоносова, в МГИМО или в другой вуз.
Трудности, которые приходится преодолевать, чтобы поступить в отечественный университет, отталкивают многих из тех, кто готов учиться в нашей стране, подчёркивает специалист.
Генри Сардарян отметил, что подобная практика существует в Европе. Абитуриенты сдают международный экзамен единого образца, его результаты рассылают по десяткам европейских вузов. Затем поступающие выбирают учебное заведение, которое подтвердили принятие на учёбу, и едут туда.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294451/

Похожие материалы