Торжества в честь 300-летия Российской империи проходят в Петербурге

Торжества, приуроченные к юбилею Российской империи, проходят во вторник, 2 ноября, в Санкт-Петербурге, сообщает сайт Российского исторического общества (РИО).
Масштабную программу подготовил Государственный музей истории Санкт-Петербурга при участии РИО. Она объединяет молебен, торжественные церемонии, выставку и конференцию.
Напомним, юбилей основания Российской империи отметили 22 октября. По новому стилю дата приходится на 2 ноября. Россию объявил империей Пётр Первый 22 октября 1721 года, после победы в Северной войне. Со дня этой даты миновало 300 лет. Россия вошла в число самых крупных государств Европы, победив Швецию.
Праздничный день начался на Троицкой площади молебном в честь юбилея в часовне Троицы Живоначальной. Её построили на месте Троицкого собора, где Пётр I принял титул императора.
Участники церемонии принесли цветы на могилу Петра Первого. Юбилею посвятили и традиционный полуденный выстрел в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости.
Также в Петропавловской крепости сегодня начинает работать выставка «Двуглавый орёл. Символ российской государственности». К её открытию приурочили презентацию памятной медали «300 лет Российской империи». Публика может познакомиться с экспозицией до конца февраля. Среди экспонатов исторические документы, книги, предметы декоративно-прикладного искусства, костюмы, монеты, в оформлении которых использована государственная символика — российский герб с двуглавым орлом. Среди экспонатов выставки демонстрируются как предметы, созданные в период существования Российской империи, так и современные образцы.
Сегодня начинает работать научно-практическая конференция «К 300-летию провозглашения России империей. Символы и смыслы в исторической перспективе». В рамках форума состоится премьерное исполнение музыкально-исторической сюиты «300 лет Российской империи». Её автор, Александр Волкотруб, написал произведение специально к исторической дате.
Как сообщал «Русский мир», РИО организует цикл мероприятий как в Москве, так и в разных городах нашей страны. Президент исторического факультета МГУ им. Ломоносова Сергей Карпов уверен, что в первую очередь важно самим понять, что Россия с этого момента самоопределилась не просто как монархия и автократия, а как огромная наднациональная держава с миссионерскими задачами, не только религиозными, но и геополитическими по отношению ко всем своим территориям.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294114/

Похожие материалы