В России начал действовать режим нерабочих дней

Режим нерабочих дней начал действовать по всей России в субботу, 30 октября, сообщает РИА «Новости».
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней в стране с 30 октября по 7 ноября. Глава государства отметил, что работникам на этот период необходимо сохранить заработную плату. Он разрешил главам регионов самостоятельно увеличивать период нерабочих дней для борьбы с коронавирусом.
Напомним, в Москве и Подмосковье режим нерабочих дней действует с 28 октября. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки закрылись торговые и развлекательные центры, предприятия общепита, магазины, торгующие одеждой. Не работают фитнес-клубы, спа-салоны, спортивные комплексы, бассейны, библиотеки, предприятия сферы услуг. Жители столицы могут бывать в продуктовых магазинах и аптеках. Также им доступны прогулки на природе. Посетить театры и музеи могут только те, кто сделал прививку.
Российские школьники ушли на каникулы, а вузам разрешили перевести студентов на дистанционное обучение.
Как сообщал «Русский мир», глава Минобрнауки Валерий Фальков предложил высшим учебным заведениям перевести студентов на самостоятельное освоение материала или использовать удалённый формат работы. По его мнению, возможность продолжить обучение в этот сложный период позволит не снижать качество образования. Министр подчеркнул, что самостоятельную работу студентов нужно обеспечить методически, дать им доступ к электронным ресурсам. Кроме того, она должна сопровождаться проверкой полученных знаний, уточнил Валерий Фальков. «Студент не должен быть брошен на это время», — подчеркнул глава ведомства.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294018/

Похожие материалы