Юбилей Российской империи отмечают конференциями и выставками

Юбилей основания Российской империи отмечают сегодня, 22 октября. Россию объявил империей Пётр Первый 22 октября 1721 года, после победы в Северной войне. Со дня этой даты миновало 300 лет, пишет «Российская газета».
Россия вошла в число самых крупных государств Европы, победив Швецию.
По словам директора Государственного исторического музея (ГИМ) Алексея Левыкина, к этой дате музей готовился серьёзно и давно. В частности, юбилею посвящена выставка «Империя». Её экспозиция рассказывает о народах, населявших страну. В том числе публика подробно познакомится с историей белорусов, русских и украинцев.
Новая площадка ГИМ недавно начала работать в Туле. Там работает экспозиция под названием «Романовы», посвящённая императорскому дому России.
Выставки поддержит лекторий, также приуроченный к юбилею империи. Действует просветительская программа для детей. Многочисленные публикации в социальных сетях посвятят истории Российской империи. На самом деле, отметил руководитель музея, интернет-площадки сейчас остаются очень важными, потому что из-за пандемии число посетителей уменьшилось. Зато количество пользователей в Сети стало намного больше. За пандемию к ним прибавилось не меньше пятнадцати миллионов человек.
Качественным изменением назвал провозглашение империи депутат Госдумы Константин Затулин. К юбилейной дате приурочат научную конференцию, которую проведёт Институт стран СНГ, возглавляемый Затулиным.
Российское историческое общество (РИО) организует цикл мероприятий как в Москве, так и в разных городах нашей страны, сообщил президент Исторического факультета МГУ им. Ломоносова Сергей Карпов.
Он уверен, что в первую очередь важно самим понять, что Россия с этого момента самоопределилась не просто как монархия и автократия, а как огромная наднациональная держава с миссионерскими задачами, не только религиозными, но и геополитическими по отношению ко всем своим территориям.
Как сообщал «Русский мир», к юбилею Российской империи в Санкт-Петербурге открылась выставка, где экспонатами стали уникальные исторические документы. Их можно увидеть в Российском государственном историческом архиве. Экспозиция организована при участии Росархива, федеральных и городских архивов. К ним присоединился музей-заповедник «Павловск». Вниманию посетителей представили около полутысячи документов. Среди них рисунки и снимки, чертежи и другие материалы, включённые в государственный реестр уникальных документов Архивного фонда России. С их помощью можно проследить, как зарождалось и становилось на ноги новое государство от Петра Великого до отречения от престола последнего русского императора.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293697/

Похожие материалы