Состоялся Международный культурный форум «Россия-Беларусь: духовное пространство и искусство – история и современность»

11 – 14 октября 2021 года в Минске и Санкт-Петербурге прошёл Международный культурный форум «Россия-Беларусь: духовное пространство и искусство – история и современность». Это – ежегодная международная платформа для диалога представителей науки, образования, социально-культурной сферы, направленная на гармонизацию межэтнических, межкультурных и межконфессиональных отношений и сохранения российско-белорусского научного и культурного пространства.

грант-беларусь181021-1.jpg

Мероприятие было организовано Российским институтом истории искусств и Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Белоруссии при поддержке фонда «Русский мир», Санкт-Петербургского государственного университета культуры, мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», национальной киностудии «Беларусьфильм», Музея истории театральной и музыкальной культуры (г. Минск), Музея древнебелорусской культуры.

Научная программа форума включала доклады ведущих специалистов, а также молодых учёных Белоруссии и России в области гуманитарных наук – философии, истории, филологии, искусствоведения, этномузыкознания, киноведения, музееведения, социологии искусства.

В центре внимания форума – глубинные взаимовлияния, характер общности и различий культуры и искусства Белоруссии и России на протяжении всего исторического пути, отражённые в артефактах, отдельных исторических личностях, выдающихся творцах, анализ процессов современной культуры.

В ходе научных обсуждений и дискуссий были намечены перспективы совместного сотрудничества, общие научные и культурные проекты, обсуждалась возможность создания постоянно действующих дискуссионных площадок, осуществления взаимодействия между исследователями различных научных дисциплин, представителями экспертного сообщества, специалистами по охране нематериального наследия и практиками сферы культуры и искусства.

В рамках форума была также предусмотрена культурная программа. 11 октября в национальной киностудии «Беларусьфильм» состоялся ретроспективный показ фильмов выдающегося режиссёра-кинодокументалиста А. И. Каневского. 14 октября в Санкт-Петербурге на концертной площадке мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» состоялась российская премьера «Белорусской мессы» санкт-петербургского композитора И. В. Мациевского, написанная на канонические тексты и тексты белорусских поэтов.

Форум собрал свыше 250 участников. Российское и белорусское научные сообщества намерены поддерживать и развивать образовавшиеся связи и продолжать работу над сохранением единого духовного, культурного и интеллектуального пространства между государствами.

Источник: https://russkiymir.ru/news/293525/

Похожие материалы