МИД РФ призвал Киев прекратить провокации на линии соприкосновения в Донбассе

Задержание украинскими военнослужащими представителя Луганска в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) Андрея Косяка на линии соприкосновения в Донбассе является провокацией и противоречит выданным гарантиям безопасности в отношении членов СЦКК. Кроме того, действия Киева идут вразрез с обязательствами Украины по российско-украинской Консульской конвенции и заявлениями украинской стороны о приверженности мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает сайт внешнеполитического ведомства.
Мария Захарова отметила, что Киев ранее сообщил журналистам о том, что Андрей Косяк является российским гражданином. Между тем соответствующих уведомлений, предписанных Консульской конвенцией, в российские дипучреждения не поступало.
Обращения и ходатайства российской стороны игнорировались Киевом, а внеочередное заседание подгруппы по безопасности Контактной группы, созванное Луганском, не состоялось по вине украинской стороны.
В МИД России назвали действия Киева «вероломными и провокационными», подчеркнув, что публичные декларации властей Украины о поддержке мирного урегулирования «лицемерны», поскольку Киев не выполняет взятых на себя обязательств.
Дипведомство ждёт оценки произошедшего со стороны ОБСЕ. Москва призвала Киев отказаться от провокаций в Донбассе, а также уведомить российскую сторону о местонахождении гражданина России Андрея Косяка, предоставить доступ к нему сотрудников диппредставительства.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293583/

Похожие материалы