На Украине хотят запретить гастроли российских артистов

Украинские активисты обратились к властям с требованием запретить в стране концерты артистов из России, сообщает РИА «Новости». С этим предложением выступили авторы петиции, которая была размещена на сайте президента Украины.
Чтобы власти начали рассмотрение документа, требуется, чтобы он набрал не менее двадцати пяти тысяч подписей. В понедельник, 11 октября, количество подписей превысило необходимый минимум.
По словам украинского продюсера Игоря Кондратюка, граждане страны-агрессора не могут принести на Украину «никакой культуры». В тексте петиции допускается исключение для тех, кто публично выступил против политики Москвы.
Как сообщал «Русский мир», на Украине вступил в действие закон, ограничивающий гастроли российских артистов. Он касается тех деятелей культуры, которые, по мнению украинских властей, «угрожают национальной безопасности». На Украину не пустят артистов, которых культурное ведомство включило в чёрный список. Также организаторам гастролей предлагают соблюдать определённые условия в том случае, если они собираются приглашать российских артистов, которых в СБУ называют «гражданами страны-агрессора».
Организаторы должны указать все данные о том, где и когда планируется провести мероприятие. Кроме того, организаторы должны сообщить все сведения об артистах, включая их фамилию, имя, отчество, дату рождения и принадлежность к творческим коллективам.
Запрос сотрудники украинской спецслужбы рассматривают на протяжении десяти дней и выдают разрешение. Или не выдают — в зависимости «от наличия или отсутствия законных оснований для выступления на Украине».
Источник: https://russkiymir.ru/news/293259/

Похожие материалы