Лидеры России, Германии и Франции обеспокоены пробуксовкой урегулирования конфликта на Украине

Лидеры стран «нормандской четвёрки» выразили беспокойство тем, что процесс разрешения конфликта на Украине стоит на месте, пишет «Российская газета». Этот вопрос обсудили в беседе по телефону представители России, Германии и Франции, она состоялась накануне, 11 октября.
Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон согласились с тем, что альтернативы Минским соглашениям, которые являются основой для урегулирования ситуации, не существует.
Российский и французский президенты и немецкий канцлер выразили свою заинтересованность в том, чтобы три страны продолжили координировать свои усилия, направленные на стабилизацию ситуации, в рамках «нормандского формата».
Президент России отметил, что Киев пытается избежать выполнения взятых на себя обязательств по Минским соглашениям. То же самое происходит с договорённостями, которые обсуждали на предыдущих встречах в формате «четвёрки».
Лидеры нормандской четвёрки дали поручение внешнеполитическим ведомствам своих стран интенсифицировать работу, отметив, что ситуация на Донбассе не развивается. Главы МИД будут работать над проведением в этом формате встречи на своём уровне. Также будет продолжено изучение предпосылок к возможной организации, в случае целесообразности, «нормандского» саммита.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293297/

Похожие материалы