В Индонезии прошел Форум преподавателей-русистов стран Азии и Австралии

С 6 по 8 октября 2021 года в Индонезии состоялся Форум преподавателей-русистов стран Азии и Австралии. Мероприятие было нацелено на обсуждение актуальных вопросов сохранения и укрепления позиций русского языка и литературы, популяризацию образования на русском языке за рубежом. Форум, который организовало ООО СП «Содружество» под эгидой Россотрудничества.

Участниками Форума стали более 100 человек, представители стран Азии и Австралии ‑ специалисты в сфере образования (педагоги, ученые,  авторы учебников, пособий, филологи из стран Азии и Австралии), руководители и преподаватели образовательных организаций, преподаватели национальных учебных заведений и образовательных центров с преподаванием русского языка как иностранного, а также представители СМИ.

В рамках Форума прошли пленарное и секционные заседания. Почетными гостями Форума стали: и.о. руководителя Русского дома в Джакарте Викман В.В, Торанг Пакпахан,  сотрудник Центра политического планирования МИД Республики Индонезия, наш почетный гость. С докладами выступили ведущие преподаватели российских образовательных организаций, филологи из стран Азии и Австралии. Среди задач мероприятия были: обсуждение инновационных образовательных решений в области изучения русского языка как иностранного за рубежом; обсуждение современных решений по поддержке позиций русского языка за рубежом. Кроме того, участники Форума обсудили вопросы межкультурных коммуникаций, особенности преподавания русского языка и литературы для школьников и студентов, владеющих русским языком как иностранным.

Форум призван содействовать повышению интереса к изучению русского языка, активизации профессионального сотрудничества педагогов-русистов, ученых и филологов в странах Азии и Австралии, способствовать обмену новейшими технологиями преподавания русского языка как иностранного. Он также нацелен на развитие механизмов поддержки деятельности педагогов и обеспечение возможности получения качественного образования на русском языке.

Трансляция Форума проводилась в YouTube, к которой подключились более 3000 человек.

Всем участникам Форума направлен сертификат на 1 месяц бесплатного пользования книгой по РКИ «Привет, Россия!» https://rus.study/textbook-about, бесплатный курс для преподавателей РКИ https://kurs.rus.study/, а также сертификат участника Форума.

Подробная программа Форума, список спикеров и расширенный пост-релиз представлены на сайте https://id.rus.study/.

По материалам АНО содействия развитию образовательных инициатив «Цифровая фабрика инноваций»

Похожие материалы