Первую нитку «Северного потока — 2» заполняют газом

Строители газопровода «Северный поток — 2» приступили к испытаниям первой нитки, пишет «Российская газета».

В компании Nord Stream 2 AG, которая является оператором газопровода, пояснили, что трубу постепенно заполняют газом, пока он не достигнет нужного объёма и давления, чтобы провести тестирование.

Газопровод построен, уже состоялась независимая сертификация, которую провели в соответствии с отраслевыми стандартами. Nord Stream 2 AG отмечает, что это позволит добиться его эксплуатации без сбоев. На второй нитке газопровода на текущий момент завершаются пусконаладочные работы. До этого их проводили, чтобы проконтролировать целостность газопровода.

В Датском энергетическом агентстве ранее объявили, что оператор «Северного потока — 2» выполнил все условия для ввода одной нитки газопровода в эксплуатацию.

Как сообщал «Русский мир», строительство газопровода «Северный поток — 2» закончилось утром 10 сентября. По словам Алексея Миллера, который возглавляет правление «Газпрома», планируется, что газопровод введут в строй в ближайшие месяцы.

Возможности газопровода позволяют ещё в 2021 году поставить потребителям более пяти с половиной миллиардов кубометров голубого топлива.

Как пишут средства массовой информации, по второй нитке газ собираются пустить в начале декабря.
Газопровод «Северный поток — 2» протянулся от российских берегов Балтийского моря до территории Германии. Соединённые Штаты пытались помешать реализации крупнейшего проекта, вводя санкции.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293040/

Похожие материалы