МИД РФ: Россия и США готовы двигаться вперёд в переговорах по стратегической стабильности

Итоги консультаций России и Соединённых Штатов продемонстрировали, что стороны готовы к продвижению вперёд, уверен замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его мнению, процессу не помешает даже то, что у сторон совсем мало количество точек соприкосновения, сообщает ТАСС. Различия остаются как в концептуальной сфере, так и с точки зрения подхода к конкретным элементам ядерной политики, даже с точки зрения интерпретации намерений друг друга, уточнил глава российской делегации.
Представитель МИД РФ отметил, что в последнее время Вашингтон постоянно критикует Москву за её действия в сфере контроля над вооружениями. При этом за океаном «передёргивают факты», постоянно обвиняют российские власти в том, что у неё существуют некие мифические планы. В свою очередь российская сторона стремится эти заблуждения развеять, изложить факты и аргументы, подчеркнул дипломат.
Москва и Вашингтон договорились о создании двух рабочих групп по вопросам стратегической стабильности, уточнил Сергей Рябков. Он отметил, что для начала будет продолжен обмен сигналами в рабочем порядке. По его словам, задача групп заключается в том, чтобы разобраться в сути подходов друг друга.
Как сообщил представитель МИД РФ, первая группа займётся вопросами контроля над вооружениями, а вторая — техническими аспектами ядерных арсеналов, имеющихся в распоряжении сторон, а также «действиями друг друга», которые могут иметь стратегический эффект. В свою очередь американцы назвали встречу очень продуктивной. По их словам, удалось обсудить целый ряд тем.
Как сообщал «Русский мир», первая встреча состоялась 28 июля в Женеве, она продолжалась более семи часов. Сергей Рябков считает, что итоги встречи можно назвать позитивными. Несколько последних лет отношениям между Россией и Соединёнными Штатами были свойственны довольно жаркие споры, сказал дипломат. Первая сессия в Женеве стала доказательством того, что можно обозначить области для сближения позиций. В перспективе могут появиться и точки соприкосновения.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292916/

Похожие материалы