Евгений Примаков указал на роль соотечественников в борьбе с русофобией

Русофобия подрывает мировую цивилизацию и культуру, уверен Евгений Примаков, возглавляющий Россотрудничество. По его мнению, в борьбе с русофобией важная роль принадлежит российским соотечественникам, проживающим за рубежом, сообщает РИА «Новости». Им нужно отказаться от оборонительной позиции и перейти к активным действиям, направленным на популяризацию отечественной культуры, на продвижение российского наследия, считает Евгений Примаков. Он убеждён, что тогда можно будет заметить подвижку в общественном мнении за рубежом в сторону того, что Россия — это в первую очередь культура.
Такой подход может стать наиболее эффективным инструментом против русофобии, считает глава Россотрудничества. Он выразил сожаление, что сейчас она развивается во многих странах.
Россия обладает брендами, которые могут распространять по всему миру, напомнил Евгений Примаков. Это не только Чайковский и Достоевский, но и многое другое. Сейчас нужно уделять внимание как сохранению исторической памяти, так и продвижению русской культуры в других странах, отмечает эксперт. И здесь важно использовать не только традиционные способы, среди которых выставки, гастроли, перекрёстные годы культуры, программы обменов. Большую роль могут сыграть соотечественники.
Важно сохранить историческую память о победе СССР в Великой Отечественной войне, которая спасла не только наши, но и европейские цивилизацию и культуру, подытожил Евгений Примаков.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292880/

Похожие материалы