Борис Грызлов указал на нарушение Киевом режима прекращения огня в Донбассе

Режим прекращения огня со стороны Украины нарушается постоянно, заявил постоянный представитель России в контактной группе Борис Грызлов. По его словам, Киев выводит свои войска на новые позиции, сообщает РИА «Новости».
Снаряды, выпущенные украинскими вооружёнными силами, повредили жилые дома, объекты инфраструктуры, пострадала от артиллерийского огня школа. Эксперты из Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали появление новых траншей и позиции для миномётов, которые Украина устанавливает в серой зоне, пояснил российский политик.
Борис Грызлов также подчеркнул, что ОБСЕ перестаёт быть активным участником процесса поиска решений, направленных на урегулирования конфликта. Представитель этой международной организации Микко Киннунен не обратился к сторонам конфликта с призывом о достижении договорённостей. Он объявил себя исключительно модератором встречи, отказавшись от роли посредника.
Глава украинской делегации Алексей Резников не стал дезавуировать официальное заявление главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, который отменил запрет открывать ответный огонь без согласования с командованием.
Борис Грызлов назвал это заявление фактически выходом Украины из договорённостей о мерах по усилению режима прекращения огня.
Когда представители ДНР и ЛНР потребовали дезавуировать это заявление, Алексей Резников отметил, «что не надо обращать внимание на публикации блогеров». Тем самым Резников приравнял к блогерам представителя высшего командования ВСУ, подытожил Борис Грызлов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292870/

Похожие материалы