Президенты России и Турции обсудили вопросы безопасности и строительство АЭС

Встреча российского и турецкого президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась в Сочи в среду, 29 сентября, сообщает ТАСС. Лидеры двух стран общались около трёх часов, никаких заявлений для прессы они не сделали. В ходе беседы они затронули вопросы экономического сотрудничества, актуальные темы международной повестки.
По мнению Владимира Путина, Москва и Анкара с успехом взаимодействуют в урегулировании ситуации, сложившейся в Сирии и Ливии. Его турецкий коллега не сомневается, что мир в Сирии зависит от того, как будут складываться российско-турецкие отношения.
Владимир Путин отметил действие центра по контролю за прекращением огня в Карабахе. По оценке российского президента, это сотрудничество является «серьёзной гарантией стабильности» в регионе.
Президент Турции выразил признательность России за помощь в тушении масштабных лесных пожаров.
На повестке дня была и энергетическая тематика. Реджеп Эрдоган отметил, что первый блок АЭС «Аккую», которую Россия строит в Турции, планируется ввести в строй уже в следующем году.
Эта очная встреча двух лидеров стала первой за последние полтора года. Предыдущий раз они виделись в марте 2020 года в Кремле, когда Эрдоган также посетил РФ с рабочим визитом.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292828/

Похожие материалы