Актриса Алла Демидова отмечает юбилей

Юбилейный день рождения отмечает Алла Демидова, сообщает ТАСС. В среду, 29 сентября, ей исполняется 85 лет. По словам известной актрисы, никаких торжеств она не планирует. У неё существует традиция покидать Москву в это время.
Со своими поклонниками она встретится через два месяца. На 27 ноября планируется творческий вечер «Мои любимые стихи». Актриса говорит, что каждое выступление имеет свою программу, а любимые стихи — это творчество отечественных поэтов. Каждый такой вечер — премьера, пояснила Алла Демидова, его программа зависит от множества условий.
Алла Демидова награждена орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвёртой степеней. Она также является лауреатом Государственной премии Советского Союза за роль в фильме «Бегство мистера Мак-Кинли», премии Президента РФ в области литературы и искусства. Актриса удостоена премии имени Станиславского и «Кумир».
Актрису с юбилеем поздравил глава Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин. По его мнению, Алла Демидова является «непревзойдённой интеллектуальной актрисой», её вклад в искусство невозможно переоценить. Глава СТД уверен, что актриса остаётся ярким примером того, «как надо делать жизнь, как надо делать роли, как надо относиться к профессии актёра».
Алла Демидова родилась 29 сентября 1936 года в Москве. Первое образование она получила в МГУ им. Ломоносова, там же начала играть в студенческом театре. Затем она поступила в Щукинское училище.
Широко известной публике Демидова становится как актриса Театра на Таганке под руководством Юрия Любимова. В этом театре она сыграла во многих спектаклях. После дебюта в кино, который состоялся в 1957 году, Алла Демидова снималась больше чем в пятидесяти фильмах. Она работала с Игорем Масленниковым, Андреем Тарковским, Кирой Муратовой и многими другими известными режиссёрами.
Алла Демидова успешно выступает с литературно-поэтическими авторскими программами. Также актриса пишет книги.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292792/

Похожие материалы