В Кремле надеются на расширение сотрудничества с Германией после выборов в бундестаг

В Москве внимательно наблюдают за итогами парламентских выборов в Германии, отметил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, выборы в одной из крупнейших европейских стран приковывают внимание всего мира, сообщает РИА «Новости».
Представитель Кремля подчеркнул, что Россия стремится к углублению и расширению сотрудничества с Германией во всех сферах. Теперь остаётся наблюдать за процессом создания коалиции, который будет продолжаться долго и не может быть простым, выразил уверенность представитель главы государства.
Конечно, между двумя странами существуют разногласия по некоторым вопросам, уточнил Дмитрий Песков, но обе страны понимают, что решение проблем можно найти только в диалоге. Он также напомнил, что Германия входит в список самых крупных партнёров России в торговле, экономике и в инвестициях.
Выборы в парламент в Германии состоялись накануне, 26 сентября. Теперь партиям нужно сформировать правящую коалицию. По предварительным сведениям, самая большая фракция будет у социал-демократов, которые победили на выборах. В неё войдут больше двухсот депутатов. Фракция ХДС/ХСС объединит чуть больше ста девяноста пяти человек. Во фракцию «Зелёных» войдут почти сто двадцать депутатов. Фракция «Свободных демократов» будет состоять из девяноста двух, «Альтернативы для Германии» — из восьмидесяти трёх, фракция «Левых» — из тридцати девяти представителей.
Несмотря на то, что «Левые» не смогли преодолеть пятипроцентный барьер, они получили три прямых мандата и за счёт норм избирательного законодательства получают фракцию, соответствующую 4,9 % мест в бундестаге.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292711/

Похожие материалы