В России собрали 1,7 млн рублей в помощь Кубе

Медицинские препараты, продукты питания, средства первой необходимости будут приобретены и доставлены на Кубу на деньги, пожертвованные россиянами в рамках первого общероссийского сбора средств пользу кубинского народа. Инициаторами гуманитарной акции, в ходе которой уже удалось собрать порядка 1,7 миллиона рублей, стали Российское общество дружбы с Кубой (РОДК) и АНО «Русская Гуманитарная Миссия» (РГМ), сообщает сайт РГМ.
Президент РОДК, заместитель министра финансов России Алексей Лавров отметил, что акция является помощью российского народа кубинскому в рамках давней дружбы, деньги собирают путём добровольных пожертвований.
В середине сентября завершился первый этап акции, которая стартовала в июле. На собранные деньги будут проводиться закупки, при этом сбор средств продолжается, его не планируют останавливать.
Список товаров, в которых кубинцы нуждаются в первую очередь, передало организаторам акции посольство Кубы. В перечень вошли бинты, маски, продукты питания и другие товары. Часть гуманитарного груза поступила в медицинские учреждения островного государства.
Алексей Лавров отметил, что пандемия коронавируса сильно ударила по экономике и социальной сфере Кубы, страна находится в сложной ситуации. Президент РОДК напомнил, что региональные отделения организации и раньше помогали кубинцам, в том числе лекарствами.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292461/

Похожие материалы