Соотечественников познакомили с культурным наследием на форуме в Рязани

Российских соотечественников из многих стран объединил международный форум «Душа истории». Он состоялся в Рязани и был посвящён вопросам сохранения исторической, духовной и культурной памяти, сообщает сайт Совета организаций российских соотечественников Испании.
Среди участников были студенты и лидеры общественных организаций из Рязани, Москвы, Самары, Курска. К ним присоединились соотечественники, проживающие в европейских, азиатских, африканских странах, в государствах ближнего и дальнего зарубежья.
Из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, форум объединил онлайн- и офлайн-форматы.
Участники представили проекты, направленные на сохранение культурного и исторического наследия России, получили консультации экспертов. Среди них были общественные деятели, учёные, историки, преподаватели ведущих вузов.
Гостей из-за рубежа пригласили побывать в Спасо-Преображенским Пронском монастыре, им организовали экскурсию в село Константиново, где родился Сергей Есенин. Также они познакомились с другими достопримечательностями Рязани.
Как сообщал «Русский мир», по мнению члена Всемирного координационного совета российских соотечественников Олега Сотниченко, этот форум представляет собой прекрасный пример масштабного проекта, который объединяет российские вузы, Русскую православную церковь и соотечественников.
Он не сомневается, что форум стал эффективной площадкой, где нашлось место обсуждению актуальных проблем, обмену опытом и новыми идеями.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292415/

Похожие материалы