Пять российских городов вошли в десятку самых быстрорастущих в Европе

Десятка самых быстрорастущих городов Европы наполовину состоит из российских населённых пунктов. Данные получены на основании рейтинга, представленного порталом Visual Capitalist. Самым быстрорастущим европейским городом признана Балашиха, расположенная в двадцать пяти километрах от российской столицы. Население подмосковного города ежегодно увеличивается в среднем более чем на два процента, сообщает агентство «Прайм».
Второе место в рейтинге заняла Тюмень, темпы роста населения в которой в среднем составляют 1,88 % в год. Тройку замкнула столица Албании. Помимо Балашихи и Тюмени, Россию в топ-10 представляют Сочи, Краснодар и Сургут. В каждом из них ежегодно население прирастает более чем на один процент.
Из иностранных в десятку городов с высокими темпами прироста населения вошли Осло, Стокгольм, Лозанна и британский Ковентри-Бедворт. Составители использовали данные ООН, Европейской комиссии и агентства Statista.
Эксперты отмечают, что европейские города растут значительно медленнее, чем населённые пункты в Африке и Азии, и в мировом рейтинге Балашиха занимает лишь 768-е место. Наибольший рост населения в мире отмечается в африканских странах, в особенности в Нигерии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292336/

Похожие материалы