Мультипликатор Юрий Норштейн отмечает 80-летие

Юрий Норштейн, создатель легендарных мультфильмов «Ёжик в тумане» и «Сказка сказок», сегодня отпразднует юбилейный день рождения. Ему исполняется 80 лет, сообщает РИА «Новости».
Норштейн как художник-мультипликатор участвовал в создании более чем полусотни картин. Среди них любимые несколькими поколениями жителей нашей страны «Каникулы Бонифация», «Варежка», «Чебурашка».
Будущий мультипликатор родился в начале Великой Отечественной войны, когда его семья была в эвакуации в Пензенской области. Его детство пришлось на трудные военные и послевоенные годы. Вырос он уже в столице, окончил курсы мультипликаторов и в начале шестидесятых годов пришёл на «Союзмультфильм».
Творчество Юрия Норштейна отмечено Государственной премией Советского Союза.
С юбилеем его поздравил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства назвал работы Юрия Норштейна яркими и талантливыми. По его мнению, произведения юбиляра уже можно считать классикой на все времена. Президент также отметил деятельность Юрия Норштейна на педагогическом поприще. Много лет под его неусыпным вниманием воспитывается одарённая молодёжь, добавил Владимир Путин.
Слова поздравления передал Юрию Норштейну и глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Он пожелал мультипликатору удачи, вдохновения, здоровья и благополучия.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292290/

Похожие материалы