Для IT-специалистов упростят процедуру получения вида на жительство в РФ

К началу следующей весны планируется создать условия, которые позволят привлечь в Россию специалистов информационных технологий, сообщает ТАСС. Работать над этим будут специалисты Минцифры, Минфина, МВД, Минэкономразвития, Минтруда, ФСБ, ФТС России, а также ассоциации IT-отрасли.
Об этом говорится в дорожной карте «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», которую утвердило Правительство РФ.
В числе перечисленных шагов — упрощение для IT-специалистов процедур получения вида на жительство, льготная ипотека, льготное кредитование и другие меры поддержки.
Предполагается, что предпринимаемые меры помогут повысить конкурентоспособность отечественных IT-решений, а также упростить механизм перевоза бизнеса и персонала из иностранной юрисдикции в российскую.
Депутат Госдумы Андрей Свинцов отметил, что в России есть много своих IT-специалистов. Он уточнил, что задача государства не только в привлечении иностранных профессионалов, но и в сохранении своих кадров.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292264/

Похожие материалы