Мария Захарова призвала отстаивать права российских журналистов за рубежом

Российским средствам массовой информации необходимо совместно защищать права российских журналистов за рубежом. О важности и эффективности действий единым фронтом заявила на сочинском форуме современной журналистики «Вся Россия — 2021» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.
По словам дипломата, российским журналистам необходимо было совместно противостоять давлению американских властей ещё четыре года назад, когда российские СМИ, освещающие ситуацию в США, начали объявлять иностранными агентами. Одним из действий мог стать ультиматум — пока российские СМИ преследуются в США, «мы вас здесь (В России) тоже видеть не будем».
Мария Захарова признала, что в 2017 году в России не представляли «масштабов происходящего». Примером того, когда общая жёсткая позиция российских СМИ смогла изменить ситуацию, по мнению представительницы МИД, может считаться ситуация с отказом от аккредитации корреспондентов РИА «Новости» на мемориальные мероприятия в Нью-Йорке в связи с годовщиной трагедии 11 сентября.
Напомним, критика из России заставила организаторов церемонии выдать аккредитацию российскому журналисту.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292177/

Похожие материалы