«Какая отвага»: американцы восхитились поступком Евгения Зиничева, погибшего при спасении человека

Американцы восхищаются отвагой и самоотверженностью главы МЧС Евгения Зиничева, сообщает РИА «Новости». Многие читатели заокеанского издания Washington Post отмечают, что он совершил очень смелый поступок, пытаясь спасти человека, и выражают соболезнования его родным и близким.
Как сообщал «Русский мир», Евгений Зиничев трагически погиб при исполнении служебного долга, спасая жизнь человека, 8 сентября. Трагедия случилась в Норильске, во время межведомственных учений, направленных на защиту арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Министр бросился на помощь оператору, который поскользнулся, стоя на краю обрыва. Оба они погибли.
Один из американцев отмечает, что героизм министра делает честь русским. Он сомневается, что среди жителей США найдётся много тех, кто смог бы отреагировать также героически.
«Какая трагедия. Какая отвага. Мир праху», — подытожили читатели.
Похороны Евгения Зиничева состоялись в пятницу, 10 сентября. Проститься с ним приехал Президент России Владимир Путин. Глава государства назвал случившееся личной утратой. Накануне он подписал указ о присвоении Зиничеву звания Героя России посмертно и начал своё рабочее совещание с минуты молчания.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292120/

Похожие материалы