Делегаты из пяти стран обсуждают культурные проекты на медиафоруме в Астрахани

Работа Каспийского медиафорума началась в пятницу, 10 сентября, сообщает «Астраханские новости». Его участников Астрахань собирает уже в шестой раз. За годы своего существования форум получил заслуженную славу эффективной площадки для обмена наработанным опытом и новыми идеями, поиска решений существующих проблем.
Форум объединил медиасообщество России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. В этом году в центре внимания участников тема туризма и этнокультурных коммуникаций в медиапространстве.
Власти региона отмечают, что для Астраханской области, расположенной в приграничной зоне, обладающей уникальным географическим положением, вопрос развития туристической сферы обладает огромной важностью. Такое же большое значение имеет вопрос реализации масштабных проектов в гуманитарной сфере, потому что Астрахань является воротами России на Каспии.
Участников и организаторов медиафорума приветствовал глава МИД РФ Сергей Лавров. В своём обращении он напомнил, что страны Каспийского региона работают над совершенствованием нормативно-правовой базы своих отношений. Благодаря этому связи в регионе поднимаются на новый, более высокий уровень. На эти же цели направлено продвижение политического диалога, добавил Сергей Лавров. Свой вклад в углубление доверия вносит взаимодействие в информационной сфере, уверен он.
Глава отечественной дипломатии назвал медиафорум востребованной площадкой для обсуждения актуальной повестки дня прикаспийских государств.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292129/

Похожие материалы