Международный антифашистский форум проходит в Москве

Международный антифашистский форум начал работать в российской столице, сообщает Общественная служба новостей. Масштабное событие посвящено годовщине начала Великой Отечественной войны, юбилею окончания Нюрнбергского трибунала, а также приурочено ко дню памяти жертв фашизма.
Участники обсуждают возросшую актуальность реальной угрозы фашизма. Кроме того, в центре внимания предложение о создании рейтинга стран по уровню проявлений неофашизма и ксенофобии, этнической, языковой и религиозной нетерпимости.
К форуму в онлайн-формате присоединились представители многих стран из ближнего и дальнего зарубежья — Белоруссии, Армении, Молдавии, Эстонии, Сербии, Германии, Австрии, США, Польши, Израиля и других.
Участников и организаторов форума приветствовал глава МИД РФ Сергей Лавров. В своём видеообращении он отметил, что сегодня, спустя 80 лет после начала Великой Отечественной войны, действие прививки от коричневой чумы фашизма начинает ослабевать. По словам главы внешнеполитического ведомства, русофобию всё активнее продвигают в балтийских республиках, на Украине. Там не скрывают развитие национализма и радикализма. Одним из свидетельств этого являются всё более частые нападения вандалов на памятники, увековечивающие подвиг солдат, спасших мир от нацизма. Форум организовали движение «Сильная Россия» и организация «Офицеры России». Также в состав оргкомитета форума вошли представители ветеранских и молодёжных организаций, религиозных конфессий и национальных диаспор.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292048/

Похожие материалы