Лавров: Дискриминация русского языка на Украине достигла масштабов бедствия

Бедствием назвал дискриминацию русского языка на Украине глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, права русского языка и русскоязычного населения активнее всего ущемляют власти балтийских республик и Киев, сообщает РИА «Новости».
Киевский режим, не скрываясь, объявил настоящую войну против русского языка, против образования на русском языке, считает министр иностранных дел. Он добавил, что эти действия противоречат нормам международного права.
Кроме того, на Украине дискриминация русского языка откровенно и грубо противоречит нормам украинской конституции. Министр напомнил, что основной закон Украины гарантирует обеспечение прав русского языка и в целом прав русского, русскоязычного и других национальных меньшинств.
Сергей Лавров выразил уверенность, что бороться силовыми методами с подобными ситуациями нельзя. Но Россия призывает к ответственности соответствующие страны.
Как сообщал «Русский мир», закон «Об образовании», введённый на Украине четыре года назад, фактически лишил возможности юных жителей страны получать образование на ином языке, кроме государственного. В настоящее время в начальной школе преподавание на русском допускается вместе с изучением украинского. С пятого класса не менее восьмидесяти процентов уроков должно вестись на госязыке.
Между тем русский язык остаётся родным языком для многих украинцев, и русскоязычное образование востребовано. Согласно информации Украинского института политики, в прошлом учебном году на одну русскоязычную школу приходилось 2250 учеников, что в восемь раз выше, чем в украиноязычных школах.
Москва также обращалась к властям Венгрии, Румынии, Польши, чьи соотечественники также проживают на украинской территории, чтобы те повлияли на Киев. Печально, уточнил Сергей Лавров, что эти страны не стали ничего делать. «Под давлением ЕС Украина сделала исключение для языков стран Евросоюза, то есть русский оказался вдвойне дискриминируемым», — сказал он.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291966/

Похожие материалы