80-летие Сергея Довлатова отмечают фестивалем «День Д»

Юбилей Сергея Довлатова отмечают в Петербурге фестивалем «День Д», сообщает ТАСС. В пятницу, 3 сентября, со дня рождения одного из самых известных писателей второй половины прошлого столетия исполняется 80 лет.
По словам организаторов, география фестиваля достаточно широка. Историк Лев Лурье, один из инициаторов фестиваля, отметил, что темой служит не только творчество Довлатова, но и Ленинград довлатовского времени.
Уличный фестиваль в первый раз состоялся пять лет назад. За это время он приобрёл такую популярность, что превратился в одно из главных городских событий культурной жизни Северной столицы. В этом году в программу вошли около полусотни различных мероприятий. Они охватывают самые разные жанры литературы, музыки, театра и кино.
Старт фестивалю дадут на улице Рубинштейна, поблизости от дома № 23. Это самый известный довлатовский адрес. Он жил в этом доме, рядом с ним установлен памятник прозаику, чьи произведения перевели на многие языки.
На следующий день запланирована церемония открытия памятника Глаше. Любимая собачка писателя вместе с ним покинула родину и отправилась за океан. Памятный знак установили в сквере Довлатова на Загородном проспекте. Его авторство принадлежит скульптору Вячеславу Бухаеву. Он же является автором и памятника Довлатову на улице Рубинштейна.
В ночь на 4 сентября разведение Дворцового моста будет сопровождать довлатовский саундтрек. Публика услышит джазовую музыку в исполнении симфонического оркестра. Рассказы Довлатова в исполнении известных артистов будут звучат по вечерам на петербургских набережных и в Таврическом саду.
Также в фестивальную афишу войдёт создание граффити с изображением Довлатова под мостом Бетанкура, концерты, лекции, экскурсии, соревнования по шахматам.
«День Д» распространится и на Москву. В Доме русского зарубежья им. Солженицына откроется выставка фотографий «Взгляните на меня с любовью».
Источник: https://russkiymir.ru/news/291900/

Похожие материалы