Режиссёр Алексей Учитель отмечает 70-летие

Российский кинорежиссёр Алексей Учитель отмечает юбилейный день рождения, сообщает Общественное телевидение России. Автору «Мании Жизели», «Дневника его жены», «Цоя», «Матильды» и других кинофильмов во вторник, 31 августа, исполняется 70 лет.
Режиссёр, продюсер, основал кинокомпанию «Рок» 30 лет назад. На сегодняшний день там в производстве четыре картины. Одна из них «Пальмира» — фильм с голливудским размахом о судьбах двух сапёров на войне в Сирии. Ленту готовятся выпустить на широкий экран в 2022 году. Всего же киностудия за это время выпустила больше полусотни фильмов.
Картины Учителя не раз отмечались премиями многочисленных кинофестивалей в нашей стране. Кроме того, его работы завоёвывали победы на кинофорумах за рубежом. Среди наград есть главный приз Московского кинофестиваля и «Золотой орёл», а также многие другие.

Как сообщал «Русский мир», Алексей Учитель учит молодых режиссёров во ВГИКе, выступает в качестве продюсера различных кинематографических проектов. Уже несколько лет он возглавляет фестиваль документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку». Учитель был награждён государственными наградами — орденом Дружбы и орденом Почёта.
С юбилеем Алексея Учителя поздравил Президент РФ Владимир Путин, который назвал его талантливым и неординарным человеком. По мнению главы государства, режиссёру принадлежат яркие страницы в творческой летописи российского кино. Владимир Путин отметил, что работы юбиляра всегда вызывают общественный интерес, становятся настоящим событием в культурной жизни страны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291768/

Похожие материалы