Каждому студенту из-за рубежа направят инструкцию по въезду в Россию

Всем иностранным студентам отечественных вузов разрешили въезжать в Россию, сообщает ТАСС. В Министерстве науки и высшего образования уточнили, что они могут прибыть, даже если авиасообщение со страной, где они находятся, ещё не возобновлено.
В ведомстве рассказали, что алгоритм поддержки начинается с составления списков, руководству университетов нужно включить в них студентов из-за рубежа. Затем вузы направят ходатайства на оказание визовой поддержки для учащихся в МВД, а Минобрнауки — в МИД. Каждый студент из списка получит инструкцию по въезду в страну, ему потребуется справка об отрицательных результатах теста на коронавирус.
Обеспечить прививками студентов из-за рубежа должны власти регионов. Вузам нужно подготовить инфраструктуру, чтобы организовать для студента режим самоизоляции в случае необходимости. Алгоритм действует в отношении всех вузов, в том числе частных.
Напомним, в Минобрнауки напомнили, что нельзя допустить дискриминации студентов из-за рубежа из-за вакцины. Это относится к студентам, которые сделали прививки у себя на родине. Пока не решено, будут признаны или нет какие-либо вакцины, нужно соблюдать эти рекомендации, посоветовали в ведомстве.
Как сообщал «Русский мир», ранее глава Минобрнауки заявлял, что зарубежные учащиеся российских вузов смогут привиться от COVID-19. Министр пояснил, что те из них, кто имеет полис медстрахования, смогут выбрать любую вакцину их числа зарегистрированных в России. Тем, у кого нет полиса, предложат привиться «Спутником Лайт».
Источник: https://russkiymir.ru/news/291800/

Похожие материалы