Соотечественники призвали к диалогу с немецким обществом для борьбы с русофобией

Участники пятнадцатой Общегерманской отчётно-выборной конференции российских соотечественников, которая прошла в Берлине, приняли резолюцию. В ней говорился о важности консолидации соотечественников и активизации связей с родиной в условиях давления и нападок на Россию, а также о необходимости прямого диалога с немецким обществом, сообщает «Русское поле».
Делегаты отметили обострение международной обстановки и усиление русофобии в западных странах, что, в частности, отражается в статьях и сюжетах зарубежных СМИ, в которых очерняется Россия. Также на конференции отметили звучащие на Западе призывы к вмешательству во внутренние дела России.
В резолюции отмечается, что в сложившихся условиях повышается ответственность российских соотечественников, живущих за рубежом. Особую важность приобретает их консолидация и поддержание тесных связей с Россией, сохранение русского языка и исторической памяти. Участники отметили, что требуется оказать помощь учебным заведениям, где детей обучают русскому языку.
В качестве борьбы с антироссийской пропагандой участники конференции предложили активизировать прямой информационный диалог с обществом Германии на немецком языке через СМИ соотечественников.
В одном из пунктов резолюции указывается необходимость поддержки работы с русскоязычными детьми и молодёжью. Участники конференции поддержали создание молодёжной ассоциации при Координационном совете организаций российских соотечественников (КСОРС).
Источник: https://russkiymir.ru/news/291593/

Похожие материалы