Международный кинофестиваль «Будем жить» открывается в Москве

Кинофестиваль «Будем жить» стартует в Москве в пятницу, 27 августа, сообщает ТАСС. На открытии публика увидит ленту «К вопросу о диалектике восприятия искусства, или Утраченные грёзы». С ней дебютировал в кино будущий знаменитый режиссёр Владимир Меньшов.
В этом году основными площадками для кинопоказов станут Центральный дом кинематографистов, кинотеатр «Поклонка», кинотеатр-шатёр на Поклонной горе и Центр документального кино.
По словам организаторов, к ним поступило больше трёхсот заявок, были как художественные, так и документальные картины. География охватила полтора десятка стран. В итоге за победу будут бороться восемь полнометражных игровых фильмов, семнадцать — короткометражных и девять документальных картин из восьми стран.
Лучшие работы выберет профессиональное жюри. В его составе вместе с отечественными кинематографистами будут работать деятели кино из Индии, Канады, Великобритании, Израиля.
Помимо кинопоказов запланированы питчинг дебютантов, дискуссии за круглыми столами, другие мероприятия. Все они пройдут в очном формате, с соблюдением мер санитарной безопасности.
Фильмом закрытия станет картина «Сашка. Дневник солдата». Также в афишу кинофестиваля вошли «Блокадный дневник», «Шамбала», «Сон», «Сестра» и другие. Большинство фильмов отмечены наградами российских и зарубежных кинофорумов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291633/

Похожие материалы