Мигрантам предложили урегулировать правовой статус до конца сентября

Нелегальных мигрантов не будут наказывать за нахождение на территории России без соответствующих документов до 30 сентября, сообщает ТАСС. В Министерстве внутренних дел напомнили, что от санкций отказались из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Уже в начале октября в отношении нелегальных мигрантов начнут применять положенные законом меры. До 30 сентября они могут подать заявление в МВД, чтобы урегулировать свой правовой статус нахождения в России.
Также в начале октября отменяется временный запрет на принудительное выдворение за пределы страны нарушителей миграционного законодательства.
Ранее в МВД сообщали, что мораторий не распространяется на лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, а также тех, кто нарушил законодательство о государственной границе России или составляет угрозу для национальной безопасности страны.
По словам первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового, в текущем году иностранцы чаще нарушают общественный порядок, устраивают массовые драки и сопротивляются представителям власти. Во всех случаях в отношении нарушителей принимаются жёсткие меры реагирования. Он отметил, что на территории России незаконно находятся более семисот тысяч граждан стран СНГ.
Начиная с 24 августа начал действовать закон, согласно которому лица без гражданства, находящиеся на территории России, смогут получить временное удостоверение личности сроком на 10 лет. Как сообщал «Русский мир», документ внёс на рассмотрение в парламент Кабинет министров. Ранее в законодательной базе РФ никакого удостоверения для лиц без гражданства не было предусмотрено. Документ можно будет сделать только после получения заключения об установлении личности лица без гражданства. С таким удостоверением люди смогут работать без необходимости оформления разрешительных документов.
Авторы документа отмечают, что после получения удостоверения необходимо в течение недели встать на учёт по месту пребывания. Так как удостоверение позволяет находиться на российской территории, проект закона предусматривает приостановку ранее принятых в отношении лица без гражданства решений о неразрешении въезда в Россию, нежелательности пребывания или проживания в России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291519/

Похожие материалы